воскресенье, 27 октября 2013 г.

Демографическая ситуация в Челябинской области.



1) Социально - демографическая ситуация в Челябинской области характеризуется как сложная.  В 1999-2000 г. продолжилось сокращение числа жителей области. Наибольшая численность сосредоточена в крупных промышленных центрах: Челябинске (1083,2 тыс. чел.), Магнитогорске (428,4 тыс. чел.), Златоусте (199,3 тыс. чел.).
2) Продолжается отток населения из сельских районов, что обостряет социально - экономические  проблемы крупных городов и ухудшает и без того бедственное положение села.
3) Трудоспособное население: (58%) трудоспособного возраста, (20,8%) моложе трудоспособного возраста, (20,7%) старше трудоспособного возраста. Это свидетельствует о старении общества и о колоссальной нагрузке на трудоспособное население. На 1000 человек трудоспособного возраста приходится 671 человек нетрудоспособного.
4) Рождаемость: В области наблюдается снижение рождаемости, по отношению к 1991 году число родившихся снизилось на 35%. В настоящее время рождаемость в области не обеспечивает простого воспроизводства населения.
5) Смертность.  Высокая смертность. Главной причиной сокращения численности населения Челябинской области является превышение смертности над рождаемостью, то есть его естественная убыль. За последние 15 лет смертность росла почти в полтора раза быстрее, чем рождаемость, то есть наблюдался процесс депопуляции населения. Однако, хотя величина естественной убыли населения остается значительной, можно говорить о том, что в последнее время возникли предпосылки перехода от убыли населения к его приросту: достигнув максимального значения в 2002 году, естественная ежегодная убыль начала снижаться.
6) Соотношение мужчин и женщин: В Челябинской области увеличивается диспропорция в половом составе: продолжает увеличиваться численность женщин за счет повышенной смертности мужского населения.

7. Миграция: Миграция является одним из существенных факторов  изменения численности и размещения населения. За 1999 год в Челябинской области прибыло 73680 мигрантов. Прирост населения за счет миграции составил 10752 человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий